Более 11 тысяч гектаров кукурузы посажено в Калужской области

В управлении Россельхознадзора, отвечающего за Калужскую область, сообщили о прошедших в регионе засевании 11 тысячи гектаров полей кукурузой. Для поддержания растений в надлежащем состоянии сотрудники контроля будут проводить регулярный фитосанитарный мониторинг.

   
   

Фитосанитарный мониторинг — система регулярных наблюдений за состоянием растений, которая позволяет оперативно реагировать на появление патогенов и вредоносных организмов.

Осуществляется процедура методом визуального осмотра с отбором образцов для дальнейших лабораторных исследований. Также для сохранности посевов на полях устанавливаются феромонные ловушки на западного кукурузного жука и египетскую хлопковую совку. Это позволит выявлять присутствие карантинных видов насекомых даже при их незначительном количестве.

В данный момент на площади в 3600 гектаров установлено 66 специальных ловушек. Обследования же будут проведены на всей площади посадок.