Долгожданный газ. В деревню Покров Кировского района пришло голубое топливо

Екатерина Семянищева / АиФ-Калуга

Деревня, входящая в состав сельского поселения «Деревня Малая Песочня», расположена на живописном берегу реки Песоченка. В советское время здесь проживали несколько тысяч человек, но к началу века деревня стала вымирать. Кировские краеведы прогнозировали, что полностью Покров должен исчезнуть к 2017 году, но этого не произошло. 

   
   

Большинство покровцев использовали свои новые дома как летние. Если бы в деревне был газ, проживали бы здесь круглый год. Со своей проблемой жители обратились к администрации сельского поселения. Решить её было не так просто – газопровод, к которому можно было подключиться, находился на отдалении. Больше десяти лет покровцы ждали, что к ним придёт газ. В прошлом году было проложено шесть километров межпоселкового газопровода, а в апреле этого года состоялся торжественный пуск голубого топлива по новому газопроводу. 

Новый распределительный пункт, перерезав красную ленточку, торжественно открыли заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области, начальник управления газификации и газоснабжения Вячеслав Юрков, директор государственного предприятия Калужской области «Регион» Владимир Ерёмин, глава Кировской районной администрации Игорь Феденков и представители газоснабжающих компаний. 

Дом семьи Васюковых первым в деревне подключили к газопроводу. На просторной кухне установлен двухконтурный котёл, подключена газовая плита. По традиции на ней поджарили вкусную яичницу. 

Сейчас в Покрове около 180 домовладений. Жители более 30 из них подали заявление на льготное подведение газа к домам по программе догазификации. Более того, жителям деревни предложат услуги мобильного офиса. Заявление на подключение газа можно будет написать и зарегистрировать буквально у каждого дома.