В 2021 году оптика «Ростелекома» пришла в 3 600 домохозяйств Калуги

Виктория Алексеева / АиФ

«Ростелеком» продолжает развивать оптическую инфраструктуру в Калужском регионе. В прошлом году высокоскоростные сети были построены в 11 населенных пунктах области. Для обеспечения калужан интернетом специалисты компании смонтировали почти 2 500 абонентских портов. Благодаря этому доступ в Сеть и подключение цифровых сервисов «Ростелекома» стали возможны для жителей более чем 3 600 домохозяйств.

   
   

Подключение новых абонентов осуществлялось двумя способами. 2,8 тысячи коттеджей в девяти населенных пунктах и несколько сотен комплексных новостроек в двух городах цифровой провайдер обеспечил интернетом по технологии GPON («оптика в дом»). Более ста домохозяйств получили доступ в Сеть на этапе застройки по технологии FTTb («оптика до здания»).

Антон Погорелкин, заместитель директора — технический директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Оптика открывает жителям области возможность пользоваться любыми современными цифровыми сервисами. В частном секторе, в городе и на селе, скорость интернета может достигать 1 Гбит/с. Она позволяет задействовать одновременно все домашние устройства и гаджеты, выходящие в Сеть. В многоквартирных домах высокоскоростной интернет может работать для всех жильцов одновременно. Так, помимо сервисов «Умного дома» и видеоплатформы Wink, жителям становятся доступны услуги «Ростелеком Ключ» — «Комплексное видеонаблюдение», «Умный домофон», «Умный шлагбаум», «Умные счетчики» и др.»

Сергей Савин, житель Обнинска:

«Мы заселились в новый дом, еще не обустроились как следует, но интернет уже подключили. Наш и соседские автомобили въезжают во двор через умный шлагбаум, на парковку мы смотрим через видеокамеру «Ростелекома». Никто посторонний не может войти на территорию и остаться незамеченным: то, что фиксируют все камеры на улице и в подъезде, я вижу с помощью приложения в телефоне. Еще с его помощью могу, сидя дома на диване или на стуле в офисе, открывать дверь в свой подъезд близким, курьеру, гостям, врачу. Удобно, комфортно и безопасно!».

Сервисы платформы «Ростелеком Ключ» могут быть организованы как в строящихся, так и в заселенных домах. Для консультаций и подключения услуг можно обращаться по единому номеру 8 800 1000 800.

   
   

*На правах рекламы