Снизить стоимость тестов на COVID-19 в Калуге призывает ОНФ

Валерий Чирков / АиФ

Народный фронт выступает за снижение цен на проведение анализов для выявления коронавирусной инфекции, сообщает региональное отделение организации.
Активисты ОНФ исследовали цены в различных лабораториях и пришли к выводу, что они могут ударить по кошелькам граждан. Так, согласно приведённым данным, в частных клиниках стоимость ПРЦ-теста на COVID-19 начинается от 1400 рублей за срочное исследование. При этом, по полису ОМС цена анализа не должна превышать 800 рублей. По мнению активистов организации, ухудшение эпидемиологической ситуации может привести не только к росту спроса на тестирование, но и повышению цен на него.
«В начале этого года калужанам стала доступна не только возможность сдачи обычного и срочного ПЦР-теста в клиниках на платной основе, но и возможность получения быстрого результата по экспресс-тесту. Его можно самостоятельно купить в аптеках. При этом средняя цена такого теста составляет около тысячи рублей, что тоже недешево, так как затрагивает буквально всех. Мы призываем снизить цены на ПЦР-тестирование», — отметил активист Народного фронта в Калужской области Михаил Калюта.
При этом, обращаться в частные клиники и лаборатории жители региона вынуждены, так как получение бесплатного анализа занимает много времени.