В правительстве Калужской области рассказали, как в Кировском районе школьница неосознанно подставила родителей. В комментариях под постом, выложенного в одном из местных каналов, она указала точные координаты прилёта БПЛА.
В Управлении административно-технического контроля региона вычислили несовершеннолетнюю правонарушительницу. С семьёй была проведена разъяснительная беседа. В ней принимали участие сотрудники ПДН, которые в данный момент решают, привлекать ли родителей ребёнка к административной ответственности.
«В суды Калужской области уже передано более 40 протоколов о нарушении запрета. Штраф за распространение указанной информации составляет от 3000 до 200 000 рублей. Фото и видео беспилотников, а также текстовые комментарии с указанием их местоположения могут использоваться противником для корректировки действий и оценки эффективности атак. Просим вас рассказать о запрете своим детям и переслать знакомым, у которых есть несовершеннолетние дети», — сообщают в правительстве Калужской области.