Производство медицинских радиопрепаратов планируется создать в Обнинске

Создание производства радиофармпрепаратов медицинского назначения один из самых значимых проектов ГК «Росатом»на территории региона, сообщает пресс-служба правительства Калужской области. 

   
   

 

Кроме того, в наукограде планируется создать многофункциональный центр обработки медицинских инструментов, сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также модификации материалов. 

«В год 75-летия атомной отрасли сотрудничество Калужской области и госкорпорации «Росатом» выходит на новую ступень», - подчеркнул врио губернатора Калужской области Владислав Шапша.

Основные направления проектов образование, наука, повышение комфортности городской среды и развитие бизнеса.

На территории наукограда созданы возможности для подготовки специалистов в области ядерной физики,лазерных, плазменных и биотехнологий на всех этапах обучения: от школы до ВУЗов. Это позволяет развивать сотрудничество в области науки и подготавливать высококвалифицированных сотрудников на территории региона. 

Кроме того компания «Росатом»планирует развивать инфраструктуру Обнинска, реализуя проект «Умный город»с использованием искусственного интеллекта.