Обязательная вакцинация против COVID-19 введена в Калужской области

Александр Колегов / АиФ

Отдельные категории граждан в регионе должны пройти обязательную вакцинацию, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Калужской области.

   
   

В соответствии с постановлением главного санитарного врача по Калужской области организациям и индивидуальным предпринимателям нужно обеспечить проведение профилактических прививок против коронавируса. При этом охват вакцинированных должен составить не менее 80% с учётом переболевших за последние полгода работников.

Вакцинации подлежат сотрудники сферы услуг, в том числе торговли, салонов красоты, парикмахерских, организаций бытовых услуг, общественного питания, клиентских подразделений банков, почтовых организаций. Также сюда относятся сотрудники организаций, оказывающие услуги по перевозке пассажиров, багажа и грузов, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, служб занятости и пенсионного, социального и медицинского страхования, сотовой связи, ЖКХ и энергетики, сотрудники учреждений культуры, досуговых организаций и другие.

Вакцинация первым компонентом должна быть организована до 15 ноября, вторым компонентом — до 15 декабря.

Сотрудники, не имеющие прививок на 16 ноября и полного курса вакцинации на 16 декабря, будут отстранены от работы или переведены на дистанционную работу на период эпидемиологического неблагополучия.