Мегахаб Почты России намерены открыть в Калужской области

Крупный логистический центр Почты России создадут в регионе, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

   
   

Меморандум о намерениях реализации инвестпроекта подписали в транспортно-логистическом центре «Фрейт Вилладж Ворсино» руководитель региона Владислав Шапша, гендиректор АО «Почта России» Максим Акимов и глава ООО «Фрейт Вилладж Логистика» Руслан Заливацкий.

Планируется, что в мегахабе будут обрабатывать внутрироссийскую, международную и транзитную почту. На первом этапе почтовые отправления, которые сейчас проходят обработку в Москве, перенаправят в Калужскую область. Это поможет разгрузить московский логистический узел и ускорить доставку внутрироссийских и международных отправлений.

Ориентировочная площадь производственных помещений составит 500 тыс. кв. м, складских — не более 200 тыс. кв. м. Эта часть проекта будет реализована к 2023 году.

На втором этапе должны построить автоматизированный сортировочный центр Почты России в транспортно-логистическом терминале в Ворсино. На третьем — рассматривается возможность внедрения на базе созданной инфраструктуры полного комплекса современных бизнес-услуг.

«В Ворсино будет построен, по сути, хаб между Европой и Азией, через который ежедневно проходит огромное количество грузов. Его появление здесь — это новые возможности и для бизнеса, и для торговли, и для Почты России, и, конечно, для бюджета Калужской области», — сказал Владислав Шапша.

Выбор площадки в калужском регионе позволит обеспечивать клиентов Почты России самой быстрой и дешёвой конкурентной услугой по транспортировке товаров и почтовых отправлений, отметил Максим Акимов. В строительство складов и терминалов в Ворсино намерены вложить за несколько ле более 100 миллионов долларов инвестиций.