Форум, посвящённый Нюрнбергскому процессу, прошёл в ИКЦ Калуги

Председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев на форуме, посвящённому Нюрнбергскому процессу, сообщил, что нужно усилить распространение объективной информации информации о преступлениях, совершённых во Вторую Мировую войну.

   
   

К 75-летию окончания Нюрнбергского процесса в ИКЦ прошёл форум. Одним из гостей стал юрист и режиссёр Александр Звягинцев, который посвятил свою жизнь изучению военной истории. Его творчество связано в том числе и военной истории. Кроме прочего, режиссёр изучал Международный военный трибунал в Нюрнберге. Также Звягинцев привёз в Калугу выставку фотографий, которая посвящена героям Великой Отечественной войны и преступлениям, которые совершали фашисты.

«К сожалению, многие на Западе сегодня пытаются исказить правду о Второй мировой войне и её итогах. Эта тема становится элементом политического манипулирования. Ответственность за развязывание войны в равной степени пытаются возложить как на Германию, так и на СССР. Это недопустимо, — заявил спикер калужского парламента Геннадий Новосельцев. — В этой связи итоги Нюрнбергского процесса становятся идеологическим оружием против фальсификаторов истории».

Также спикер подчеркнул, что нынешнее поколение несёт отвественность за сохранение памяти павших. Кроме того, Новосельцев отмечает, что требуется усилить распространение объективной информации о тех преступления, которые были совершены во время Второй Мировой войны.