Африканская страсть. В экопарке Калуги воссоединилась влюблённые черепахи

Кристина Заляускайте / Из личного архива

10 лет пара шпороносных черепах прожила бок о бок в подмосковном зоопарке, но Тортилла получила калужскую прописку, а её избранник очень переживал и даже разгромил вольер.

   
   

Оказалось, под жёстким панцирем кроется ранимая душа. Смотрители вспоминают, что поначалу самец не находил себе места.

Звезда экопарка на Правобережье черепаха Тортилла Фото: Из личного архива/ Кристина Заляускайте

«Они не виделись всё лето. Поэтому первая встреча после разлуки также вышла эмоциональной. Черепах не принято считать социальными животными, но старый друг сразу признал Тортиллу и явно был рад её видеть», — рассказывает биолог экопарка Кристина Заляускайте.

Он очень скучал и весь следующий день глаз от неё не отрывал. Практически не моргая, он смотрел на свою Тортиллу. Неразлучно, панцирь к панцирю, они просидели до ночи. Явно и Тортилла по нему соскучилась.

Тортилле уже 40, а её возлюбленный на 20 лет моложе. Не спешите их осуждать: для шпороносных черепах разница в возрасте не так уж велика. В дикой природе они доживают и до 120 лет. И всё же, как более опытная особь, Тортилла помогает другу освоиться на новом месте.

Кстати
Американские болотные черепахи привлекают к себе внимание, выпуская из ноздрей струю воды прямо в глаза партнёрше. А самцы красноухих черепах, чтобы добиться расположения дамы сердца, щекочут когтями её подбородок и щёки.

По словам Кристины, рептилии способны на ухаживания, но эти приёмы далеки от того, к чему привыкли люди. Например, самцы средиземноморской черепахи настойчиво преследуют избранницу и даже кусают её за пятки, чтобы выманить из убежища.

За время разлуки в Калуге черепаха стала настоящей любимицей публики. Летом она с удовольствием гуляла по территории экопарка, принимала солнечные ванны и одаривала вниманием посетителей.

   
   

С наступлением холодов — а +15 для обитателей Африки это уже настоящий мороз — черепах переселили в уютный террариум. В новых апартаментах поддерживают комфортный уровень влажности и температуру от +26 до +30. Прогулки по экопарку у сладкой парочки ещё впереди, а пока самое время подумать о потомстве. Для маленьких черепашек уже подготовили специальный инкубатор.

Смотрите также: