Резюме для выборов. Глава Калужской области в глазах политологов и народа

Первые 100 дней в должности главы региона Владислав Шапша провёл в сверхстрессовых условиях. Ему пришлось в экстренном порядке перестраивать работу медицины и решать, как сохранить экономику.

   
   

Проверка на прочность

Начало управления областью стало для врио губернатора хорошей встряской, это время он назвал самым сложным испытанием в своей жизни.

«Когда я заступил на эту должность, ни я, ни кто-либо ещё не мог знать, в каких условиях мы будем жить, работать и двигаться вперёд. Нужно было очень быстро решать проблемы, с которыми, по сути, не сталкивался не только я и Калужская область, но и мир. Это было непросто», — рассказал Владислав Шапша на своей первой пресс-конференции.

С учётом произошедших событий в стране и регионе, считают политологи, пока Владислав Шапша справляется сверхуспешно. Он не только не теряется перед проблемами, говорит политолог Анри Амбарцумян, но и умеет принимать решения, направленные в будущее. Глава региона на ходу оперативно решил вопросы с запасом коек в больницах, резервом врачей, обеспеченностью аппаратами ИВЛ и масками. Ему удалось избежать паники у населения благодаря ежедневному общению с жителями в соцсетях.

«Информация не замалчивалась, люди не питались слухами. Глава региона честно ежедневно вёл с жителями диалог», — поясняет политолог.

Для Шапши соцсети — это естественный рабочий инструмент. Вероятно, предполагает эксперт, ему даже так легче управлять. Кроме того, врио губернатора следит за активностью в этой сфере остальных чиновников. Так складывается новая система взаимоотношений власти и населения. Такую открытость не мог не оценить народ.

«Вы первый, кто открыл завесу тайны, и создал аккаунты в соцсетях для того, чтобы быть ближе к народу, а народу быть ближе к представителям власти! Быть услышанным стало проще!» — пишет Ольга Михалёва на личной странице Владислава Шапши в «ВКонтакте».

   
   

По комментариям складывается впечатление, что народ настроен к главе региона достаточно благожелательно, резюмирует Анри Амбарцумян.

Кредит доверия

Однако политолог Владислав Сахарчук уверен, что говорить о «лояльности населения» к врио губернатора ещё рано. Оно, как и элиты, пока с интересом присматривается к новому руководителю области. Есть безусловный кредит доверия, который важно «не расплескать». Имидж Шапши — грамотного профессионального управленца, «заточенного» под решение конкретных задач — кому-то покажется скучноватым. Однако в нынешних условиях, не исключено, что именно это и надо населению.

В завершение своей пресс-конференции по итогам 100 дней работы Владислав Шапша заявил о готовности участвовать в предвыборной гонке.

«Для меня это большая ответственность перед жителями Калужской области. И, конечно, мне нужна будет помощь и поддержка людей», — пояснил он.

По мнению политолога Сахарчука, сильных конкурентов на выборах у Шапши не ожидается. Главная угроза для него — саботаж и скрытое противодействие политических группировок. Им важно попытаться повлиять на нового губернатора. Здесь их интересы прямо противоречат интересам населения области, которому нужен сильный, независимый от элит руководитель.