Мошенники начали присылать жителям Калужской области деньги, чтобы втянуть их в противозаконные схемы. Об этом предупреждают в региональном правительстве.
Схема похожа на старые методы развода: злоумышленник присылает потенциальной жертве деньги, после чего просит вернуть их обратно. В случае отказа, начинаются угрозы полицией. Если поддаться, то можно стать участником схемы по отмыванию денег или даже финансированию терроризма. Иногда деньги и вовсе могут не прийти, а сразу начинаются угрозы.
Если такое произошло с вами, то незамедлительно сделайте скриншот переписки. В приложении банка непременно проверьте баланс. Если средств стало больше, то воздержитесь в ближайшее время от трат и покупок. В противном случае будет считаться, что вы согласились с приёмом незаконных денег.
«Обратитесь в банк, расскажите о переводе и попросите вернуть его. Копию заявления или скриншот обращения сохраните. Если вам звонят и требуют вернуть деньги или представляются технической поддержкой банка, сразу кладите трубку», - добавили в правительстве Калужской области.