62-летняя калужанка осуждена за поджог дома, в результате чего погибли люди

Областной суд вынес приговор в отношении 62-летней жительницы Износковского района, сообщили в пресс-службе прокуратры Калужской области.

   
   

Женщина признана виновной в убийстве двух лиц, покушении на убийство двух и более лиц, а также в поджоге.

23 декабря 2021 года осуждённая вместе с сожителем была в его дома. Также в помещении находилась мать мужчины и ещё одна женщина. Во время распития спиртных напитков между подсудимой и матерью мужчины возник конфликт, из-за которого женщину выгнали из квартиры.

Осуждённая пыталась попасть обратно, стучала в двери и окна. Увидев, что её сожитель и женщина, присуствовавшая в доме, вместе лежат в кровати, оценила ситуацию, как изменцу и стала угрожать, что подожжёт дом. После этого прошла на террасу, подожгла шланг газового баллона оуоло входной двери. Убедившись, что огонь заблокировал выход и квартиры, женщина ушла.

Из-за пожара четырёхквартирный деревянный одноэтажный дом сгорел полностью. Мужчина и женщина погибли, соседям нанесён значительный материальный ущерб.  Мать погибшего мужчины смогла выбраться из горящей квартиры на улицу и осталась жива.

Осуждённая во время судебного заседания сказала, что вину свою признаёт частично, и дом подожгла из-за ревности от измены мужчины.

Суд признал калужанку виновной и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы, отбывать которые она будет в исправительной колонии общего режима. Дополнительно кй назначено наказание в виде одного года двух месяцев ограничения свободы.