В Калуге сотрудниками УМВД за 2018 год раскрыто около половины дел

Романов Кирилл / АиФ


Более 5,4 тыс преступлений совершено в Калуге, раскрыто при этом 52,6%, сообщает пресс-служба городской думы.

   
   

Чаще всего в областном центре совершаются кражи. Их более трети от общего числа преступлений. Вторым по числу преступлений стали мошенничества. Их зарегистрировано 14,5%. Кроме того, более 1400 из совершённых преступлений тяжкие и особо тяжкие. Такие цифры привёл начальник УМВД России по Калуге Вадим Мартынов.

Также в оперативном совещании принимали участие городские власти: первый заместитель городского головы Алексей Волков и глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов. На заседании отмечалось, что нужно скоординировать действия сотрудников МВД, органов местного самоуправления и территориальных общин.

«Особое значение имеет тесное взаимодействие полиции и ТОС. В связи с тем, что почти половину преступлений, совершаемых в городе, составляют кражи и мошенничество, необходимо активизировать разъяснительную работу с жителями, сообщить им о мерах предосторожности, о том как не стать жертвой преступников, которые зачастую выдают себя за сотрудников социальных или коммунальных служб», – отметил Александр Иванов.

Итоги работы сотрудников за 2018 год подвёл начальник УМВД России по Калуге Вадим Мартынов. Фото: пресс-служба городской думы Калуги

Кроме того, на оперативном совещании затронули тему детских и спортивных площадок. Они очень часто становятся местом, где шумные компании распивают алкоголь.

«От жителей поступил ряд обращений, с просьбой демонтировать уличные тренажёрные комплексы, которые в  ночное время становятся пристанищем для пьяных компаний, – сообщил Александр Иванов. – Поступают жалобы от жителей дома № 48 по улице Октябрьской. Необходимо принять все необходимые меры для защиты калужан и обеспечения их спокойного и комфортного проживания».

На данный момент, как отмечается, по просьбе жителей уже демонтирован тренажёрный комплекс во дворе дома № 52 по улице Суворова.

   
   

Смотрите также: