По ком воют сирены. Система оповещения в Калуге и уровень её неготовности

Признаки вентиляции убежища есть, а вот вход найти не удалось. © / Екатерина Кузьменко / АиФ-Калуга

Гул сирен зазвучал в областном центре 9 октября сразу в нескольких районах. Информация об учебном характере тревоги появилась лишь спустя некоторое время.

   
   

В городских СМИ обратили на это внимание. Например, телекомпания «Ника ТВ» сообщила, что никаких предупреждений о готовящейся проверке от МЧС не поступало, что вызвало замешательство среди калужан.

Куда бежать?

В официальной группе МЧС по Калужской области в соцсети «ВКонтакте» выложена инструкция, где рассказывается, как действовать при химической или радиационной угрозе. Почти все рекомендации содержат пункт: «Остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении». И с этого места начинаются вопросы. Насколько герметична современная городская квартира? И, если химической или радиационной опасности панельные и кирпичные стены не помеха, то куда бежать? К слову, при воздушной тревоге инструкция прямо предписывает пройти в укрытие.

В некоторых дворах области ещё можно найти входы в бомбоубежища. Как правило, они закрыты на проржавевшие замки. Идея спрятаться в подвале может оказаться сомнительной. К тому же существуют дома, в которых подвалы технические. Попасть в них могут только работники ЖКХ через маленькие дверцы в подъездах, куда протиснется разве что очень стройный и ловкий человек.

Насколько город обеспечен убежищами и где искать ближайшее из них? Кто, кроме телевидения и радио, должен проинформировать жителей о том, что именно случилось? С этими и другими вопросами «АиФ-Калуга» обратился в МЧС по Калужской области. В ведомстве сообщили, что запрос перекочевал в юрисдикцию отдела гражданской обороны. Через несколько дней и вовсе выяснилось: руководство управления ни о каком запросе не слышало.

Меж тем напуганный сиренами рядовой горожанин вряд ли найдёт время и возможность разобраться в ситуации — что и произошло 9 октября.

Проспал атаку

На школьных уроках ОБЖ нам рассказывали: информирование населения в случае ЧС осуществляется по радио и телевидению. Однако радиоточки, бывшие обязательной частью советской квартиры, ушли в прошлое. Не в каждой семье можно встретить и телевизор или даже стационарный телефон.

   
   

Сейчас всё больше надежд возлагают на сотовую связь. Доступно ли оповещение о ЧС посредством SMS-сообщений?

«МЧС отправляет запрос с просьбой сделать рассылку. Мы делаем выборку и рассылаем смс нашим абонентам именно в этой локации. Сообщение поступает заранее, обычно за сутки до даты или за 12 часов до тревоги. Мы оповещаем всех абонентов в локациях, где это необходимо», — сообщил  представитель одного из сотовых операторов, работающих на территории региона. Только 9 октября оповещение не пришло абонентам ни одного из операторов.

Частые запуски системы оповещения без предварительных пояснений чреваты не только подпорченными нервами горожан, не знающих, бросать ли им работу и эвакуироваться или оставаться на месте. Существует вероятность, что однажды люди пропустят настоящую угрозу.

«Привыкание к определённому стимулу — классический феномен нашей психики, когда мы начинаем воспринимать повторяющееся явление более спокойно. Снижается острота, новизна, личностная значимость. Для нормальной реакции на такой стимул необходимо информирование. Иначе часть людей отнесётся к сигналу об опасности попустительски, а ещё часть может приобрести фобию», — рассказывает клинический и юридический психолог Ирина Макаренко.

Даже если калужанин получит информацию о ЧС, то вопрос «куда?» остаётся открытым. Попытка найти убежище самостоятельно может оказаться нетривиальной задачей. Спасает, по всей вероятности, только то, что поводов искать укрытия ещё не возникало.