На 11 водителей в Калуге составили протоколы за вождение нетрезвым

Андрей Хорошавин / АиФ

Во время рейда, который проходил с пятого по восьмое марта в Калуге, сотрудники ГИБДД провели рейды «Нетрезвый водитель», а также сплошные проверки автотранспорта. Об этом госавтоинспекция областного центра сообщила 10 марта.

   
   

Во время рейда сотрудники ГИБДД останавливали все транспортные средства на дорогах Калуги. Если признаков опьянения после короткой беседы с водителям не выявлялось, то ему разрешалось продолжить движение. При обнаружении, автоинспектор мог предложить пройти освидетельствование. Как отметили в ведомстве, сплошные проверки в эти дни не выявили нетрезвых водителей.

«Данная тактика носит профилактический характер и охватывает максимальное количество проезжающих водителей при минимальной затрате времени», — пояснила сотрудник ОГИБДД УМВД по Калуге Екатерина Линькова.

Тем не менее, за праздничные дни на дорогах города сотрудники выявили 11 водителей, которые по косвенным признакам были пьяными. В шести случаях освидетельствование показало наличие алкоголя в крови. На них были составлены протоколы об управление транспортом в нетрезвом виде.  Ещё пять отказались проходить медосвидетельствование. На них также составили протокол.

В таких случаях водителям грозит до двух лет лишения права на управления транспортом, а также штраф до 30 тысяч рублей. За повторный случай грозит уже уголовное наказание, которое предусматривает до лишением свободы до двух лет.