Деятельность по незаконному обороту оружия пресечена в Калужской области

Пресечена противоправная деятельность лиц, которые причастны к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия и изготовлению боеприпасов, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Калужской области.

   
   

В преступную деятельность были вовлечены 28 жителей разных регионов Российской Федерации, в том числе и жители Калужской области.

В результате проведенных  мероприятий из незаконного оборота изъято 166 единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматы, пистолеты-пулемёты, винтовки и карабины, пистолеты и револьверы, а также 32 ручные гранаты. Помимо этого было обнаружено и изъято около 25 кг пороха, тротила, аммонала, 14 детонаторов, пять метров огнепроводного и детонирующего шнуров, более 8 тысяч 500 патронов, более 170 частей оружия, шесть приспособлений для бесшумной стрельбы. К тому же в арсенале были также 20 единиц холодного оружия.

Выявлены также девять специализированных подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению патронов. В настоящее время их деятельность прекращена.