Выполнить план вакцинации к осени Калужская область не успевает

Население Калужской области прививается от коронавирусной инфекции с большим отставанием от плана, сообщил министр здравоохранения Алан Цкаев на планёрке регионального правительства.

   
   

По его словам, текущий показатель достигает 800 — 900 человек в день, что гарантирует выполнение плана в 487 тысяч граждан не ранее следующего лета, тогда как срок стоит 1 октября.

«На сегодня первым компонентом привито более 72 тысяч человек, что составляет 14,8% от установленного количества. Закончили вакцинацию 48 728 человек, что составляет 10% от плана», — подвёл итоги в цифрах министр здравоохранения.

При этом, менее 10 % от плана привито в Износковском, Мещовском, Дзержинском и Ферщзиковском районах. В числе лидеров, где привилось более 20% населения, отмечаются Перемышльский, Тарусский, Жуковский и Боровский районы.

Взять ситуацию под контроль глава региона поручил своему заместителю Коснтантину Горобцову.

«Та ситуация, когда вакцинируется всего 800 человек в день, категорически неприемлема. Есть хорошие, положительные примеры. Думаю, что тем, кто сегодня в отстающих, нужно поучиться у коллег и наверстать упущенное. И если вдруг разъяснительная компания недостаточно активно ведётся или организация хромает эти вещи надо немедленно исправить», — подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша.

 Также министр здравоохранения прокомментировал жалобы пациентов на сбои в записи на вакцинацию и проблемы с получением сертификатов о привиках. В первом случае накладки происходят из-за того, что медорганизации не своевременно составляют расписание. А во втором, это чаще проблемы самих пациентов, которые не ведут дневник самонаблюдения. Так как если человек этого не делает, то сертификат не формируется.