Телемедицина стала доступнее регионам благодаря «Ростелекому»

Ксения Туртыгина / АиФ

«Ростелеком» приступил к подключению региональных систем здравоохранения к телемедицинской платформе, сообщает пресс-служба компании.

   
   

Федеральная платформа интегрирована с единой государственной системой идентификации. Это позволит сократить число очных консультаций с врачами на 30%. Что особенно актуально в условиях пандемии COVID-19 и сезонного роста респираторных заболеваний.

Врачи могут дистанционно делать назначения, выписывать электронные рецепты или открывать цифровые больничные листы. Для получения услуги пациенту нужно авторизоваться на сайте gostelemed.ru, войдя под учётной записью портала госуслуг.

Лицензия на использование и подключение к телемедицинской платформе бесплатна для региональных систем здравоохранения. Для этого региону необходимо выделить медицинские учреждения и врачей, которые будут проводить телемедицинские консультации. Помогают внедрять платформы в регионах также партнёры проекта — медики сети клиник «Мать и дитя» из разных городов России.

«Такая телемедицинская платформа крайне нужна именно сейчас. Нагрузка на систему здравоохранения беспрецедентно выросла, все силы брошены на борьбу с COVID-19. Наше решение поможет обеспечить доступность медпомощи за счёт более эффективного распределения нагрузки на врачей, привлечения персонала из других городов и районов», — подчеркнул президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Дистанционными медицинскими консультациями уже могут пользоваться жители Калужской, Московской, Белгородской, Владимирской и Ростовской областей, а также Пермского края. К концу 2020 года платформа будет готова передавать все медицинские назначения в личный кабинет пациента на едином портале госуслуг.