Путин: диспансеризация после коронавируса работает недостаточно эффективно

Диспансеризация после коронавируса способна помочь восстановиться человеку после заболевания, отметил президент страны Владимир Путин, но сейчас работает недостаточно эффективно. Так он ответил на вопрос калужской журналистки во время ежегодной пресс-конференции.

   
   

«Как это работает сегодня? К сожалению, не так эффективно, как нам хотелось бы», — подчеркнул глава государства.

Путин отметил, что сейчас только один миллион человек прошли систему диспансеризации. При этом за всё время пандемии коронавирус выявлен у более 10 млн человек. Президент отметил, что система диспансеризации в целом должна работать системно без всяких ограничений из-за коронавируса.

Также он отметил, что COVID-19 сильно сказывается на здоровье людей. Как отметил президент, страдают многие органы: почки, печень, сосудистая система, затрагивается мозг. Диспансеризация же положительно сказывается на улучшении самочувствия тех, кто перенёс заболевание. При этом, подчеркнул президент, в некоторых случаях люди бояться обращаться за помощью. Путин это связывает с боязнью граждан столкнуться с другими инфекциями.

«Хочу сказать, что наши специалисты и медики делают всё для того, чтобы обеспечить безопасность людей, которые приезжают на восстановление, но и оказать существенную помощь, потому что люди после ковида действительно в ней очень нуждаются», — подчеркнул Владимир Путин.

Также во время пресс-конференции президент отметил, что плановая медицина в начале пандемии испытывала серьёзные проблемы, сталкивалась с дефицитом, но сейчас ситуация налаживается.

Кроме того, он высказался о действиях губернаторов и вводимых ими ограничениях, связанных с COVID-19.