Миллионер из глубинки. Останутся ли педагоги работать в калужских сёлах

Удержать необходимых специалистов на местах может только активная жизнь вне рабочих будней. © / pixabay.com

«Земских» медработников, а теперь и учителей регион трудоустраивает в населённые пункты до 50 тысяч жителей. Затмит ли компенсационный миллион неудобства и отсутствие инфраструктуры для приезжих специалистов, выяснял «АиФ-Калуга».

   
   

Дело привычки

Проработав в родном Томске учителями английского языка и физкультуры чета Мезиных решила сменить климат, а заодно получить выплату за работу вне города. Альбина и Евгений обосновались в Сухиничах. Переехав в сельскую местность по программе «Земский учитель», молодая семья получила два миллиона рублей. Единственным условием выплаты стала непрерывная педагогическая деятельность в течение пяти лет.

Калужскую область выбрали за близость к столице и возможность путешествовать. Кроме того, регион стал одним из немногих, где в одну школу требовалось сразу несколько ставок.

Однако после переезда семью Мезиных ожидал первый неприятный сюрприз. Муниципальное жильё, которое им предложили, было абсолютно не готово, без ремонта и ожидаемых удобств. Найдя чистую квартиру, потеряли в деньгах, ведь оплачивать съёмную площадь пришлось самостоятельно.

Непривычная тишина, отсутствие молодёжи, друзей и развлечений большого города сразу же стали заметны и не прибавили радости от вскоре полученной денежной компенсации. Тратить её молодые люди пока не планируют.

«Мы смотрим рынок недвижимости и понимаем, что для того, чтобы купить квартиру или хороший дом, пары миллионов недостаточно, — поделилась Альбина Мезина. — Пока ещё думаем, возможно, через пять лет будем искать место поближе к привычной городской обстановке».

Проект «Земский учитель» начал своё действие только в прошлом году. За два года в Калужский регион поступило около 500 заявок от педагогов, желающих стать участниками программы.

   
   

Уйти или остаться

Сельские школы, а также учебные заведения малых городов за первую пятилетку, по отчёту регионального Минобра, готовы принять на работу 34 педагога. Особо востребованы вакансии учителей начальных классов, иностранных языков и математики. В областном правительстве отметили, что проект пользуется большим спросом. Значительная часть победителей — молодые специалисты до 35 лет. Выплачиваемый миллион мотивирует, но в итоге участники все же раздумывают об отъезде.

Слабой мотивацией для переезда называют эти выплаты и студенты КГУ им. К.Э. Циолковского. Молодые педагоги, приехавшие из районов, совсем не планируют возвращаться назад. Ориентиром для выпускников становится Москва или частная практика в областном центре.

«Дело не только в деньгах, нужно постараться удержать кадры на местах», — отметил глава регионального исполкома ОНФ Дмитрий Афанасьев.

По его мнению, чтобы молодёжь осталась после окончания контракта, нужно прежде всего обратить внимание на инфраструктуру и потребности приезжающих. Если обеспечить малые населённые пункты необходимыми площадками для встреч и развлечений, современными медпунктами, спортивными и творческими секциями для детей, у «земских» педагогов будет больше желания остаться, отметил Афанасьев.

«Педагоги, попадающие под соответствующие критерии, могут рассчитывать на поддержку, которую область оказывает молодым специалистам, — это помощь в выплате первоначального взноса за ипотеку», — прокомментировал замминистра образования Калужской области Михаил Морозов.

С 2011 года в регионе действовала созвучная программа для медработников. В начале года Минздрав был вынужден признать неэффективность программы «Земский доктор». За всё время её существования из 133 врачей работать остались только 10.