На какие пособия на ребёнка можно получить из-за ситуации с коронавирусом?

Категория:  Личный кошелек

На какое пособие в связи с ситуацией с коронавирусом я могу рассчитывать, если мой ребенок родился в июле 2017-го году?

   
   
Ответ эксперта

«Родитель ребёнка, рожденного в июле 2017, имеет право обратиться с заявлением на ежемесячную выплату. Она составит 15000 рублей за апрель, май, июнь, то есть каждый месяц начисляется по 5 тысяч рублей. Также можно написать заявление на единовременную выплату 20000 рублей на детей от 3 до 16 лет. Основная — 10000 рублей и столько же составит дополнительная, которая осуществляется на основании имеющихся в распоряжении ПФР документов. То есть снова подавать заявление не понадобится», — отвечает ведущий специалист отдела назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Калужской области Елена Лимакова.

Обратиться за указанными выплатами граждане могут до 1 октября 2020 года. Таким образом, единовременная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет осуществляется также детям, достигшим возраста трёх лет в июле, августе, сентябре. Заявление можно подать в месяц исполнения ребенку трёх лет, не дожидаясь самой даты рождения. Следовательно, если ребёнку, например, исполняется три года 30 сентября 2020, заявление можно подать уже 1 сентября.

Документы подаются в территориальный орган ПФР, а также в многофункциональный центр независимо от места жительства по 30 сентября 2020 года включительно, но не ранее возникновения права на рассматриваемые выплаты.