Как проходит в Обнинске транспортная реформа?

Категория:  Авто Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 06 08/02/2023

 

   
   



 

Ответ редакции

«В начале прошлого года по поручению президента России Владимира Путина запущена программа развития транспорта. Обновление общественного транспорта в стране началось за счёт бюджетных инвестиционных кредитов. Калужская область одной из первых в стране получила инфраструктурный кредит на эти цели. Финансирование в размере чуть более 1,4 млрд рублей было направлено на модернизацию транспортной инфраструктуры Обнинска.  Задача – обслуживать все городские маршруты силами муниципального автотранспортного предприятия», – сообщили в администрации.


«Сегодня на территории города действует 20 регулярных муниципальных маршрутов. Наше муниципальное предприятие «Обнинское пассажирское автотранспортное предприятие» (МП «ОПАТП») обслуживает большинство маршрутов – 14, – рассказывает директор Леонид Тюленев. – Численность автобусного парка составила 120 единиц, включая 92 новых, приобретенных в прошлом году автобуса (из них 36 автобусов большого класса, 46 среднего класса, работающих на экологичном топливе –компримированном газе (метане), и 10 транспортных средств среднего класса, работающих на дизельном топливе). 
Количество автобусов, ежедневно работающих на линии по рабочим и выходным дням, более 50 единиц. Водителей в штате – 107 человек. 
Ведём активный набор и обучение водителей. На момент начала проекта в ОПАТП работало 50 водителей. Из 107 более 70 новых водителей уже сели за руль. 
Мы планомерно движемся к тому, чтобы все маршруты обслуживало муниципальное предприятие».